通化市:今天夜间到明天白天晴间多云,东北风2-3级,最高气温36℃,最低气温24℃。
您当前的位置: 首页>>互动交流>>我要咨询表单

详细信息

咨询时间:2018-07-30

咨询内容: 请问现在有针对军龄超过16年退役士官的岗位政策安排么?

答复时间:2018-07-31

咨询回复: 您好!市民政局答复:根据中华人民共和国国务院、中华人民共和国中央军事委员会令第608号发布的《退役士兵安置条例》之规定,退役士兵士官服现役满12年的由人民政府安排工作。符合安排工作条件的退役士兵,退役时自愿选择自主就业的退役士兵,由部队发给一次性退役金,一次性退役金由中央财政专项安排;地方人民政府可以根据当地实际情况给予经济补助,经济补助标准及发放办法由省、自治区、直辖市人民政府规定。